Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Петербург откажется от амбициозных транспортных проектов

Новый градоначальник Петербрурга Георгий Полтавченко собирается отложить или отменить несколько амбициозных инфраструктурных проектов, которым был дан старт во времена губернатора Валентины Матвиенко. Они найдены "несвоевременными" и деньги бюджета будут потрачены на более неотложные нужды горожан.

Недавно назначенный вице-губернатор Сергей Вязалов предлагает отказаться от строительства Орловского тоннеля и двух мостов через Неву, а также от госконтрактов на строительство моста и сопутствующих развязок в районе острова Серный.

"Проектирование и строительство всего комплекса объектов, обеспечивающих прохождение транспортного потока с Петроградской стороны через Васильевский остров до выхода на ЗСД, потребует бюджетных ассигнований в размере, превышающем 18 миллиардов рублей, - излагает свои соображения Сергей Вязалов в своем письме к вице-губернатору Юрию Молчанову. - Значительная часть дорожных объектов будет проходить через слабонаселенные в настоящее время районы. Большинство из них относится к промышленным территориям. Освобождение территорий потребует продолжительного времени и значительных средств инвесторов. В полном объеме востребованность создаваемой транспортно-дорожной инфраструктуры возникнет после вывода расположенных на примыкающих территориях промышленных предприятий из городской черты и возведения планируемого к строительству жилья. Таким образом создание инфраструктуры не поведет к заметному повышению стандартов транспортной доступности для населения до осуществления масштабного редевелопмента территории. Учитывая необходимость значительных расходов со стороны бюджета, а также необходимость сокращения неэффективных затрат, считаю выделение ассигнований для реализации указанного проекта несвоевременным".

В перспективе, скорее всего, будут пересмотрены и другие крупные инфраструктурные проекты. Эту информацию подтверждает глава комитета экономического развития правительства Петербурга Евгений Елин. Новое руководство города не скрывает настороженного отношения к форме государственно-частного партнерства, получившего в последнее время распространение в Петербурге. Как отмечают в Смольном, они позволяют "скрывать истинный размер государственных обязательств".

Под угрозой оказались, в частности, такие проекты как строительство Ново-Адмиралтейского моста через Неву и Дворца искусств на Васильевском острове, отмечает "Российская газета".

Деньги, освободившиеся в результате отказа от амбиций (а только со статей расходов следующего года это не меньше 6 млрд руб.), будут направлены на "неотложные нужды" Петербурга и петербуржцев. Соответствующие поправки планируется подать ко второму чтению бюджета города.

Полная версия