Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Названы источники экологической опасности на территории "Новой Москвы"

Согласно международным рейтингам, Москва чуть ли не самый экологически грязный мегаполис на планете. Эксперты изучили, как повлияет расширение границ города на экологию мегаполиса.

Территории к юго-западу от столицы считаются экологически благоприятными. Традиционная роза ветров в Московском регионе — это юго-западный, западный, северо-западный ветра, т. е. достаточно часто в «старой Москве» преобладает ветер, который дует с «новой». Это значит, что даже при крайне ответственном и аккуратном освоении территорий дополнительной негативной нагрузки на атмосферный воздух города не избежать, сообщает газета "Ведомости".

Газета указывает на наиболее проблемные экологические объекты на новых территориях. Это саларьевский полигон твердо-бытовых отходов - крупнейшая свалка Европы - который является источником загрязнения воздуха, грунтовых вод и почвы. Это Подольск, где весьма часто фиксируется превышение в атмосфере содержания вредных веществ. Это и Троицк - центр термоядерных исследований страны. Аэропорт «Внуково» — источник серьезных акустических проблем. У него большие планы по расширению, т. е. также серьезно будет увеличена и зона негативного влияния.

Газета констатирует, что "зеленый пояс" Москвы за последние 20 лет сократился более чем на 20%. Но даже в этом случае любое строительство окажет только негативное воздействие на экологию Москвы, особенно на ее юго-запад (теперь, видимо, центр).

Полная версия