Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские девелоперы отказываются от солнечных батарей и ветряков

В мире -- бум на экологичные источники энергии, однако в Подмосковье, как выявили эксперты компании «Абсолют Менеджмент», одни из наиболее часто используемых методов получения энергии -- солнечные батареи и ветряные электростанции -- оказываются неэффективными.

«В нашем климате альтернативные источники окупятся через 35 лет, а затраты на их возведение для дома площадью 160 кв. м превысят $25 тыс.. Проблема в том, что солнечных дней недостаточно, а скорость ветра нестабильна», -- поясняет менеджер проекта «Цветочный» УК «Абсолют Менеджмент» Владимир Сенчишин.

Не найдя пока еще подходящего альтернативного способа добывать энергию, девелоперы пока больше внимания уделяют сохранению ее в доме. В частности, предпогалается активнее развивать деревянное домостроение. «Дома из дерева пользуются все большим спросом у покупателей, поскольку дерево является самым экологически чистым материалом, хорошо сохраняет тепло и обеспечивает комфортный микроклимат в доме, позволяя сократить расходы на обогрев», -- считает Борис Мызин, президент компании «Ардис». По его данным, 20 человек из 100 предпочли покупку или строительство деревянного дома.

Полная версия