Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европейская недвижимость разделилась

Первый квартал 2011 принес оптимистические настроения на мировой рынок недвижимости. 14 из 19 опрошенных стран Европы заявили о росте инвестиционного спроса в коммерческую недвижимость. Активнее всего инвестируют в немецкую недвижимость, но есть рост интереса в Польше, странах Скандинавии, России и Чешской Республике, сообщает RICS.

Однако, инвестиционная активность уменьшается в Ирландии, Греции, Испании и Португалии. Эксперты RICS отмечают, что, несмотря на правительственную помощь слабым рынкам Европы, их рынки недвижимости остаются «хрупкими».

Специалисты по недвижимости, особенно в развивающихся странах Европы, оптимистично смотрят на рынок аренды и ожидают увеличения роста арендной платы и стоимости капитала по отношению к предыдущим кварталам. При этом опрошенные русские респонденты оказались самыми оптимистичными в своих ожиданиях.

Саймон Рубинсон, главный экономист RICS, считает, что недвижимость на некоторых рынках уже находится на таком подъеме, что правительства вынуждены принять меры для замедления хода событий, однако ряд рынков сохраняет депрессивные тенденци. «Это расхождение между лидерами и отстающими, по нашим прогнозам, будет сохраняться в течение некоторого времени» - добавляет эксперт.

Полная версия