Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве возобновляются земельные аукционы

Власти Москвы готовят землю к торгам по новым правилам. Почти 350 площадок будут выставлены на торги в ближайшее время. Список сформирован по поручению московского мэра Сергея Собянина.

У инвесторов будет большой выбор: если сравнить с предыдущими годами, то количество участков увеличилось более чем в 10 раз — в 2010 году было продано право аренды всего 33 земельных участков в столице. Эксперты уверены, что инвесторы не проявляли интереса ко многим анонсированным мэрией торгам в связи с высокой начальной стоимостью.

Теперь земля в столице будет реализовываться по новым правилам, зафиксированным в апрельском постановлении правительства Москвы № 119-ПП. Главное изменение -- отменяется деление объектов на городские и окружные.

И второе важное новшество: критерием для определения победителя аукциона, помимо размера платежа за право заключения договора аренды, может быть и размер годовой арендной платы за земельный участок. В каждом отдельно случае более выгодный вариант будет выбирать градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), которую возглавляет мэр Москвы. Эта же комиссия имеет право утверждать перечень участков и функциональное назначение объектов.

Стоимость права аренды участков и арендная плата за землю будут устанавливаться на основе рыночной оценки, что даст увеличение платежей как минимум в 1,5–2 раза, считают эксперты. Максимальный срок действия договора аренды для целей строительства или реконструкции не более 6 лет.

В основном к торгам готовятся участки, предназначенные под паркинги, а также объекты различного функционального назначения (магазины, бытовые центры, бани, офисные помещения). В списке участков нет площадок в ЦАО, а также участков, предназначенных под жилые объекты.

Полная версия