Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прибыльный шоппинг

Система Тах Freе позволяет иностранным туристам получать обратно деньги за покупки сделанные заграницей. Точнее НДС. Пустячок, а приятно. Хотя, если учитывать, что в некоторых странах этот НДС достигает 25 %, - то стоит задуматься, как не упустить прибыль. Еще год назад 15 банков в России облегчали туристам возврат НДС после возвращения домой – в российских банковских офисах. Сегодня эту услугу оказывают только 4. Почему это произошло, и по каким причинам нашим соотечественникам не удается сэкономить, разбирался Infox.ru.

В 2010 году 150 тыс. россиян вернули деньги по чекам tax free в России — через банковские офисы. Причем, по информации Global Blue, в прошлом году и объем вывезенных товаров за рубежом вырос - на покупку в Евросоюзе и других странах россияне истратили денег на 42% больше.

Алексей Самохвалов, председатель Общества защиты прав потребителей услуг и инфокоммуникаций считает, что примерно треть российских туристов упускает свою прибыль, не получив возврата НДС. Мы поинтересовались у него, каким образом можно подсчитать такую упущенную прибыль: «Это можно определить по покупкам в зарубежных магазинах", - объяснил Алексей. "Это можно, в конце концов, статистически установить, - есть цифры, связанные с тратами наших путешествующих за рубежом и есть официальные цифры в этих фондах по возврату. И, так как за рубежом он равен 18-20%, то мы можем определить, возвращали они или нет. Но люди часто не берут эти чеки, не знают минимальных сумм, по которым можно оформить чек. Если в Германии это 25 евро, то в Австрии соседней уже 75 евро. Плюс в Германии очень либерально смотрят на объединение чеков, а в некоторых странах это не допускается».

В России система Tax Free отсутствует, в принципе, - скорее всего от того, что она не является для иностранцев достаточно привлекательной страной для шопинга. Главный специалист Управления маркетинга и рекламы СМП Банка, Ольга Соцкова предположила, что пока России такая система не нужна, потому что никто к нам за покупками не спешит: "У меня есть мнение на этот счет. Я считаю, что Россия пока не достигла того же уровня, как Италия, например, чтобы люди ездили сюда, чтобы экспортировать товары домой. Если сравнивать с Европой, то в Европе это было сделано, как государственная акция по привлечению туристов, то есть, это - государственная акция. А не инициатива отдельных брендов. Для нас еще рано об этом говорить, потому что нет в России товаров, которые можно было бы возом вывозить в Европу".

Выходит, что наш воз опять где-то там. Но, вот, что любопытно. Не смотря на то, что в прошлом году наши соотечественники потратили на зарубежный шопинг больше средств, количество банков в России, которые работают с Tax Free, существенно сократилось.

Еще в прошлом году их было около полутора десятков. Сейчас их всего 4. Это – «Банк Интеза», Мастер-банк, Первый Чешско-Российский банк и СМП Банк. Нам удалось получить ответ на вопрос, почему сузился круг банков, которые работают с чеками Tax Free. Эта услуга не столь прибыльна, но с другой стороны, может быть по-своему полезной для банка.

Ольга Соцкова, ввела нас в курс дела: «Услуга Tax Free работает, прежде всего, на имидж банка, потому что банки имеют возможность привлечь на свою сторону больше клиентов за счет расширения спектра услуг. Кроме того, российские туристы, которые едут с целью шопинга в Европу, в магазинах – партнерах компаний по возмещению налога узнают, где им в дальнейшем можно возместить налог, в каком российском банке. Соответственно, услуга Tax Free играет еще и на узнаваемость банка».

Возможно, таким крупным банкам, как ВТБ 24 и Альфа-банк, - а именно они вычеркнули Tax Free из списка своих услуг в прошедшем году, - узнаваемость уже ни к чему.

Есть еще один забавный нюанс. Алексей Самохвалов, подметил еще одну существенную недоработку: российские потребители, которые приобретают зарубежные товары по интернету, вообще лишены возможности воспользоваться своим правом возврата НДС: «Сюда эти товары приходят почтой, но никто им не возвращает НДС. А там и фотоаппараты, и персональные компьютеры и другое какое-то электронное оборудование. Казалось бы – вот Клондайк. Почта России, которая осуществляет эти пересылки, создайте службу, берите процент, возвращайте людям на кредитные карты этот налог, но никто этим не занимается. Российскому государству, которое любит крупномасштабные проекты, надо тоже понимать, что каждый человек, который подарил Евросоюзу или другим странам 20 евро, в совокупности, если это сделали десятки миллионов человек – это сумма очень приличная».

Впрочем, чему удивляться? Наши туристы не очень щепетильно относятся к своим тратам. У некоторых просто нет желания из-за относительно небольших сумм возврата, тратить свое время и силы, некоторые просто недостаточно информированы.

Р.S

В «Банке Интеза» и «Мастер-банке» можно обналичить чеки, эмитированные международными компаниями Global Blue и Tax Refund, в СМП Банке принимают чеки компаний Premier Tax Free, Tax Free Worldwide (Eurorefund) и Detaxe SAS. При получении денег в банке стоит поинтересоваться, есть ли комиссия, - один и тот же банк, работающий с несколькими компаниями, может принимать чеки одной из них с комиссией, а обладателей чеков другой совершенно бесплатно. Например, в СМП Банке для чеков компании Premier Tax Free комиссия составляет €2,5, а чеки Tax Free Worldwide (Eurorefund) принимаются без нее.

Полная версия