Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рынок «Лужники» официально закрыт

Торгово-ярморочный комплекс "Лужники" с 1 июля официально закрыт. На месте вещевого рынка, который около 20 лет размещался на территории олимпийского комплекса, теперь будут развивать спортивную инфраструктуру.

Бывшим торговцам "Лужников" для работы предложено порядка 12 тыс новых мест для работы, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг Москвы Михаила Орлова.

"Было предложено 2 тысячи мест на территориях торговых центров Москвы, около 10 тысяч мест на рынках Московской области", -- заявил Орлов. По его словам, дефицита мест для организации работы торговцев нет.

Чиновник отметил, что торговля нужна и будет продолжена, но "Лужники" для этого не подходят. Они должны использоваться по назначению -- в качестве спортивного комплекса. Место торговых прилавков могут занять новые спортивные сооружения, в том числе объекты к ЧМ-2018.

Уже в ночь на пятницу на территории комплекса началось благоустройство териритории и ремонт асфальтного покрытия. Ранее в "Лужниках" размещалось 500 контейнеров, 300 двухэтажных павильонов, а также 2,5 тысячи лотков на территории так называемой "подковы".

Напомним, 12 мая московская прокуратура выявила на рынке "Лужники" нарушения земельного и миграционного законодательства, а также санитарных норм и требований пожарной безопасности. Власти столицы решили закрыть рынок и использовать олимпийский комплекс по назначению.

Полная версия