Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Монголия может пересмотреть итоги тендера на разработку Таван-Толгоя

Власти Монголии могут пересмотреть список победителей тендера на освоение крупнейшего угольного месторождения страны Тован Толгой. Южная Корея заявила, что рассмотрение заявок на конкурс было «непрозрачным и нечестным».

Ранее на этой неделе монгольское правительство объявило, что победителями тендера стали американская горнорудная компания Peabody Energy, совместное китайско-японское предприятие и японо-корйско-российский консорциум, возглавляемый ОАО "РЖД".

Южная корея настаивает,что монгольское правительство в апреле предложило фаворитам конкурса объединиться в один большой консорциум. Стороны еще окончательно не договорились об условиях объединения, но власти Монголии в одностороннем порядке объявляют список из трех финалистов без какого-либо диалога с другими участниками.

Мы пытаемся определить точный состав российско-монгольского консорциума, и не исключаем возможности дополнительных переговоров с правительством Монголии, так как международные торги были проведены несправедливо», — говорится взаявлении Министерства энергетики Южной Кореи.

Запасы месторождения Таван Толгой, расположеного в пустыне Гоби на границе с Китаем, оцениваются в 6,5 млрд тонн каменного угля.

Полная версия