Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина и Армения в списке худших экономик мира

Журнал Forbes выяснил, экономика каких стран развивается хуже всего. В десятку неудачников вошли Украина, Армения и Киргизия.

Рейтинг худших экономик мира по версии Forbes возглавил Мадагаскар. За 30 лет ВВП на душу населения на острове утроился и составил порядка $448. Для сравнения в близлежащей ЮАР за аналогичный период этот показатель вырос в семь раз и составил $5700. Мадагаскар выделяется плохим политическим руководством, коррупцией, бедностью и отсутствием роста, резюмирует издание.

По сравнению с прошлым годом в списке произошли значительные изменения. Бывшие аутсайдеры Гана и Зимбабве улучшили свое экономическое законодательство и покинули список, а их места на низших строчках рейтинга заняли Армения и Ямайка, экономики которых сильно подкосил финансовый кризис. Другие страны, такие как Мадагаскар и Никарагуа, заслужили свои позиции полностью благодаря неспособности своих правительств изменить ситуацию.

Из других стран СНГ в рейтинге отметилась Украина.

Примечательно, что 8 из 10 стран с худшими экономиками в мире находятся в нижней части Индекса восприятия коррупции Transparency International, а Гвинея, Киргизстан и Венесуэла расположились в самом конце этого списка.

Для составления ежегодного рейтинга худших экономик мира американский Forbes оценил 177 стран по усредненной статистике за 3 года: рост ВВП, инфляция (в том числе по оценкам МВФ 2012 года), ВВП на душу населения и текущий платежный баланс, показывающий, импортирует ли страна больше, чем экспортирует.

Полная версия