Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мердока допросят по факту незаконного прослушивания чужих телефонов

Власти Великобритании вызвали на допрос известного миллиардера, медиа-магната, владельца холдинга News Corp. Он должен дать показания по шести эпизодам незаконного прослушивания чужих телефонов.

19 июля в Лондоне Мердок ответит на вопросы парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, сообщает News.Yahoo! со ссылкой на Bloomberg. Вместе с ним на допрос вызваны его сын Джеймс и главный редактор таблоида News International Ребекка Брукс.

Скандал вокруг медиа-империи Мердока разгорелся после того, как стало известно, что ведущий британский таблоид News of the World занимался незаконным прослушиванием телефонов и голосовой почты знаменитых людей, ради написания сенсационных материалов.

Жертвой прослушки стали даже премьер-министр страны Гордон Браун и школьница Милли Даулер, погибшая в 2002 году от бомбы террористов. Инициированное Брауном масштабное полицейское расследование пришло к выводу, что News of the World незаконно прослушивал телефоны тысяч человек.

На фоне скандала, Американский конгрессмен Джон Рокфеллер призвал власти США проверить холдинг Мердока News Corp на предмет нарушения американских законов, чтобы не допустить повторения британской истории.

Из-за скандала с подслушиванием рыночная стоимость News Corp за последние 4 дня снизилась на $7 млрд.

Полная версия