Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Роснефть» перечислит на благотворительность $234 млн

В 2011 году государственная нефтяная компания «Роснефть» потратит на благотворительность рекордные $234 млн. Получателей этих средств в холдинге не называют.

В первом полугодии расходы «Роснефти» на социальную деятельность и спонсорство составили $234 млн, говорится в отчете госхолдинга по US GАAP за II квартал. Этот бюджет вдвое превышает прошлогодние расходы ($116 млн) и является абсолютным рекордом для компании: предыдущий максимум в $198 млн относится к 2009г.

Это утвержденный бюджет до конца 2011 года, и больше сумма расти не будет, рассказали «Ведомостям» в «Роснефти». Представитель «Роснефти» не смог объяснить такой рост благотворительных расходов и не назвал крупнейших получателей помощи.

Из отчетов компании следует, что всего «Роснефть» ведет боле десятка благотворительных проектов. Более 80% отчислений тратится на возрождение духовного наследия, восстановление памятников архитектуры и церквей. Деньги перечисляются напрямую и через фонды.

В прошлом году главным благотворителем страны был «Газпром» с бюджетом 12 327 млрд руб. Абсолютным мировым лидером считается Walmart, который в прошлом году потратил на благотворительность в США $732 млн.

Полная версия