Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Уорен Баффет призвал повысить налоги для богатых американцев

Один из богатейших людей мира Уоррен Баффетт призвал Конгресс США повысить налоги для наиболее состоятельных американских граждан для более эффективного сокращения дефицита бюджета страны.

«Дружелюбный по отношению к миллионерам конгресс достаточно баловал меня и моих друзей», – заявил Бафет в своей колонке в New York Times. Он отметил, что пока простые американцы пытаются свести концы с концами и «воюют за нас в Афганистане», богатейшие люди америки продолжают наслаждаться налоговыми льготами. По словам Баффета, пришло время возвращать долги.

Согласно статистике, в 1992 году 400 богатейших граждан США при налогооблагаемом доходе в $16,9 млрд платили налоги по средней ставке 29,2%, в то время как к 2008-му при росте доходной суммы до $90,9 млрд ставка сократилась до 21,5%, напоминает всемирно известный инвестор.

Баффет привел яркий пример социальной несправедливости на собственном примере. «В прошлом году я выплатил налоги, включая подоходный налог и налог с зарплаты, в объеме около $7 млн. На первый взгляд, эта сумма выглядит значительной. Однако это всего 17,4% моего налогооблагаемого дохода, что в процентном отношении ниже пропорций, которую выплачивает любой из 20 сотрудников нашего офиса. Для них налоговая нагрузка находится в диапазоне от 33% до 41% дохода, в среднем составляет 36%», – объяснил Баффетт.

По мнению Баффета для американцев с доходом более $1 млн в год нужно поднять налоговую ставку на прибыль свыше $1 млн, включая дивиденды от прироста капитала. Инвестор уверен, что это не станет катастрофой для 8, 2 тыс американских богачей с доходом выше $10 млн.

Таким образом Уоррен Баффет поддержал позицию президента Барака Обамы и его соратников демократов, которые тщетно пытаются протащить законопроект о повышении налогов для богатых через республиканское большинство в Конгрессе.

Полная версия