Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Двое британцев получили по четыре года тюрьмы за организацию погромов в Facebook

21-летний Джордан Блэкшоу и 22-летний Перри Сатклиф-Кинан получили по четыре года тюрьмы за организацию погромов в английских городах. Оба подозреваемых в суде Честера признали свою вину.

Блэкшоу создал в популярной социальной сети группу под названием «Разнеси город Норвич», куда активно приглашал потенциальных погромщиков, сообщает BBC. В этой группе он указал конкретное место сбора и план действий. Сатклиф-Кинан аналогичным образом набирал желающих разгромить город Уоррингтон.

Блэкшоу и Кинана сдали местные жители, которые случайно увидели призывы к погромам в Facebook. Во время судебного слушания было заявлено, что ранее оба подсудимых были добропорядочными гражданами.

В тот же день министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила что полиция может получить от властей разрешение вводить комендантский час для определенных территорий в Англии и Уэльсе. Напомним, волна беспорядков в Лондоне и других английских городах прокатилась с 6 по 10 августа. Они начались в лондонском Тотенхэме после того, как полицейский застрелил там местного жителя Марка Даггана, якобы угрожавшего стражу порядка оружием.

Позже погромы распространились в другие районы Лондона и английские города Манчестер, Ноттингем, Бирмингем, Ливерпуль, Бристоль. Жертвами беспорядков стало пять человек.

Полная версия