Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Немца уволили с работы за свадьбу с китаянкой

Немецкая компания, выполнявшая заказы для армии, уволила своего инжинера за брак с гражданкой Китая. руководство фирмы сочло, что такой брак представляет опасность с точки зрения возможности промышленного шпионажа.

47-летний сотрудник фирмы подал иск в трибунал по вопросам трудовых конфликтов в городе Киль, и суд признаел его увольнение незаконным, сообщает BBC. По решению трибунала, незаконно уволенный инженер должен получить компенсацию в размере семи месячных зарплат.

Инженер, имя которого не называется, был внештатным сотрудником оборонной компании с 2006 г. При этом еще с 2007-го он периодически ездил в Китай к своей подруге, и соответствующие службы безопасности давали ему на это разрешение.

Фирма не только не возражала против этой связи, но даже предоставила ему постоянную работу. Пара планировала заключить официальный брак в декабре 2009 г, а в феврале 2010 г должно было начаться действие его нового контракта.

Однако уже в начале марта инженера отстранили от работы по соображениям безопасности, а в июне того же года его уволили.

Полная версия