Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

IBM тестирует чипы, которые ведут себя как мозг

В четверг компания объявила, что создала два чипа, которые обрабатывают и анализируют информацию методами, которые боле характерны человеческому мозгу, чем современным компьютерным процессорам.

Появление этих чипов – важная веха в шестилетней работе, в которой принимало участие более 100 ученых Агентство по исследованию продвинутых технологий минобороны США (DARPA) потратило на проект $41 миллион, сообщает Assosiated Press.

Сегодня чипы выполняют лишь самые простейшие задачи вроде рулевого моделирования или игры в Понг. Пройдет еще более десяти лет, прежде чем прототипы перейдут от лабораторных испытаний к промышленному использованию, заявляют разработчики.

«Важно не что делают чипы, а как они это делают», - заявил Джулио Тонони профессор психиатрии университета Висконсин. Данные чипы имеют свойство воспринимать и адаптировать новую информацию, которая не была изначально заложена в их программу, чтобы использовать ее в будущем. Иными словами, микросхемы могут обучаться.

IBM рассчитывает, что такие процессоры смогут корректировать свою работу, получая сигналы от окружающего мира, вроде температуры, или звуковых колебаний.

Полная версия