Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский банкир мог бы спасти Saab от банкротства

Профсоюз рабочих шведского автопроизводителя Saab готов потребовать банкротства компании, если к пятнице не будут выплачены долги по зарплате.

Председатель отделения шведского профсоюза IF Metall, объединяющего 1486 рабочих Saab (всего в компании работает около 3600 человек) рассказал «Ведомостям», что Если Saab не выплатит зарплаты, профсоюз подождет до следующего понедельника, а затем обратится в суд с требованием банкротства компании.

Помочь Saab мог бы российский банкир Владимир Антонов. До начала 2010 г. он владел 29,9% голландской компании Spyker Cars, но перед покупкой последней 100% Saab у General Motors (GM) был вынужден продать свою долю предправления Spyker Виктору Мюллеру. Антонов говорил, что его к этому вынудила GM, и не раз заявлял, что готов вернуться в компанию.

В начале года GM подтвердила, что разрешит россиянину вновь получить пакет в Spyker, но эту сделку должны были одобрить шведское долговое агентство и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), одолживший Saab 400 млн евро. По словам представителя Антонова, ЕИБ по рекомендации шведского правительства не намерен одобрять сделку, хотя банкир был готов дать 100 млн евро для возобновления производства автомобилей компании, остановленного в апреле. Чтобы вернуться в компанию, Антонов готов рефинансировать кредит ЕИБ.

По данным нескольких источников, Saab также близок к получению краткосрочного финансирования, которое позволит компании выжить до получения денег от китайского инвестора.

Полная версия