Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Роснефть» вложит $13 млрд в модернизацию НПЗ

«Роснефть» намерена вложить в развитие нефтеперерабатывающего комплекса $13 млрд в течение трех лет, что значительно превышает планы других лидеров рынка.

Глава компании Эдуард Худайнатов обещал президенту Дмитрию Медведеву к 2014 году завершить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и почти удвоить выпуск моторного топлива с 22 до 40 млн тонн в год, пишут «Московские новости».

За последние пять лет «Роснефть» инвестировала в НПЗ всего $3,5 млрд. Резкий рост вложений начался уже в прошлом году, когда расходы госкомпании в нефтепереработку выросли с $0,7 до 1,5 млрд. Сейчас ралли продолжается – в первые шести месяцев 2011 года модернизация семи российских заводов обошлась в $1,2 млрд.

Источник близкий к «Роснефти» рассказал изданию, что в 2012-2014 годах крупнейшая нефтяная компания страны направит в сегмент downstream (перерабатывающий комплекс) около $13 млрд, то есть в среднем по $4 млрд в год.

Другие нефтяные «большой пятерки» планируют более скромные траты. «ЛУКОЙЛ» собирается за 10 лет вложить в модернизацию $16 млрд, «Газпром Нефть» до 2013 года инвестирует в НПЗ $3,3 млрд, а затем еще $6 млрд в течение пяти лет. ТНК-ВР предполагает потратить на развитие нефтепереработки $2,9 млрд до 2015 года, а «Сургутнефтегаз» планирует вложить в модернизацию Киришского завода $6 млрд.

Полная версия