Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия - четвертая с конца в международном рейтинге прогресса

Россия заняла 97-е место из 101 в международном рейтинге прогресса, составленном аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Позади нашей страны лишь Венесуэла, Никарагуа, Украина и Боливия.

Аудиторско-консалтинговая компания ФБК составила первый международный рейтинг прогресса, основываясь на самых известных в мире рейтингах, посвященных тем или иным аспектам развития стран мира. В интегрированном рейтинге 101 страна мира проранжирована по суммарному изменению позиций по всем рейтингам за последние пять лет.

Россия в этом рейтинге заняла 97-е место. Такое положение обусловлено, в первую очередь, существеннейшим ухудшением позиций по индексу качества жизни (- 40 позиций), по индексу восприятия коррупции (– 33 позиции), по индексу условий ведения бизнеса (– 26 позиций). Небольшая положительная динамика за пять лет в России отмечается по индексу конкурентоспособности (+ 1 позиция), по индексу развития человеческого потенциала (+ 3 позиции) и по индексу экономически свободных стран Института Cato (+ 12 позиций).

Первые три места в «Рейтинге прогресса» заняли Грузия, Македония и Доминиканская республика соответственно. Суммарно по всем индексам Грузия за последние 5 лет поднялась на 207 мест. Ключевую роль в этом сыграли индекс условий ведения бизнеса, в котором Грузия переместилась со 112 места в 2006 году на 12 место в 2011 г., и индекс экономической свободы Института Cato, в котором она поднялась соответственно с 81 на 23 место. Как отмечают эксперты, за последние 5 лет в Грузии проведено 10 успешных реформ, направленных на улучшение делового климата.

В середину «Рейтинга прогресса» попали Норвегия, США, Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Канада (Индекс прогресса от -12 до 12). Изменения в динамике развития этих стран незначительны, так как они поддерживают свою социально-экономическую сферу на стабильно высоком уровне.

Полная версия