Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

12 млн человек в мире не имеют гражданства

Около 12 миллионов человек в мире не имеют гражданства ни одной страны, предупредила в четверг ООН. Из-за этого все эти люди оказываются лишены элементарных прав человека.

Проблема лиц без гражданства (апатридов) грозит усугубиться из-за того, что дети родителей с таким статусом часто также не могут получить гражданство ни одной страны, цитирует заявление организации BBC.

Проблема лиц без гражданства особенно распространена в Юго-Восточной Азии, в Центральной Азии, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Лидирует по количеству апатридов Эстония. Следом идут Ирак, Кения, Латвия и Бирма.

Отсутствие гражданства может осложнять людям жизнь во многих чисто бытовых вопросах: лицам без гражданства часто трудно оформить права собственности на недвижимость, открыть счет в банке, зарегистрировать брак или рождение ребенка. Иногда апатриды надолго оказываются в тюрьме из-за того, что не имеют документов, удостоверяющих личность или место жительства.

ООН приняты два соглашения, призванных облегчить положение лиц без гражданства. Конвенция о статусе апатридов 1954 года устанавливает минимальные стандарты обращения с этой категорией лиц, но ее подписали всего 66 стран.

Полная версия