Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фрунзенская - самый привлекательный район для московских инвесторов

Наиболее инвестиционно привлекательными для сдачи жилья в аренду районами в Центральном автономном округе Москвы эксперты по недвижимости признали окрестности станции метро "Фрунзенская", Замоскворечье-Якиманку и Таганский район.

Расчеты показали, что квартира на Фрунзенской окупится за 13 лет и 9 месяцев. Это самый короткий срок окупаемости жилой недвижимости в ЦАО. Стоимость квадратного метра здесь относительно невысока, а площади квартир – невелики (50-150 кв. м.), но ставка аренды находится на уровне более дорогих районов – Тверского и северо-востока ЦАО.

В Замоскворечье время окупаемости на год больше – 14 лет и 9 месяцев, а в Таганском районе – за 19,5 лет. В Замоскворечье старый жилищный фонд и маленькие квартиры, но район пользуется неизменным спросом. На Таганской больше новостроек, которые очень популярны у арендаторов, квартира гарантированно не будет простаивать.

Эти районы заняли первые три места в рейтинге, представленном агентством недвижимости Penny Lane Realty. Исследование проводилось по двум основным критериям: ставке аренды кв. м./год и стоимости кв. м. жилья.

Следующая тройка рейтинга выглядит так: 4 место – Пресня – Арбат (квартира окупится за 20 лет, 4 месяца), 5-е – Тверская (20 лет и 8 месяцев), 6-е – северо-восток ЦАО (21 год и 3 месяца). Все три района очень схожи. Объединяет их старый жилищный фонд (сталинские и дореволюционные постройки), развитая инфраструктура, престижное расположение и состав арендаторов (иностранцы, топ-менеджеры).

Дольше всего окупаются квартиры в Золотой Миле – за 24 года. Размер ставки аренды здесь выше всего по ЦАО, но предложений очень мало (86 квартир или 6% от всего предложения в ЦАО), все они большой площади (100 – 150 кв.м.) и в новых домах.

Таким образом, самые популярные районы оказываются наименее выгодными для инвестирования. В таких районах есть смысл покупать квартиру для собственного проживания или для детей, но сдавать её, пока они растут.

Полная версия