Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бывший нацистский курорт перестроили в хостел

В недостроенном огромном курорте, строившемся при Гитлере на германском побережье Балтийского моря в городе Прора, открылся один из самых больших хостелов Германии. Хостел также занимается подготовкой информации о прошлом комплекса для широкой общественности вообще и для постояльцев хостела в частности.

Внимание прессы к открытию хостела в одном из корпусов было привлечено энтузиазмом по поводу этого события, поднявшимся на интернет-форумах правых, передает Yahoo! News.

Проект отеля из 8 железобетонных корпусов завоевал награду на всемирной выставке в Париже в 1937 году. Изначально комплекс задумывался как самый большой в мире отель в 4-5 км в длину и с 10 тысячами комнат. По программе нацистской организации «Сила через радость» (Kraft durch Freude) в этом отеле через организованный отдых могла бы осуществиться подготовка до 20 тысяч граждан Германии к войне. Однако постройка так никогда и не использовалась по назначению.

Начавшаяся в 1939 году вторая мировая война положила стройке конец, но даже недостроенным этот проект был самой масштабной постройкой нацистов.

В 1944-45 годах здесь укрывались беженцы от наступающей Красной армии. После окончания войны здания были заброшены, и только крепкая бетонная постройка помогла комплексу дожить до наших дней.

Полная версия