Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Брейвик убивал под музыку из «Властелина колец»

Норвежский террорист Андерс Брейвик расстреливал людей на острове Утейя под музыкальную композицию британского композитора Клинта Мансела (Clint Mansell) из фильма «Властелин колец: Две Крепости».

В манифесте Брейвика есть упоминание, что он планирует использовать композицию Клинта Мансела «Lux Aeterna» как музыкальный фон для своей расправы. Он описывает композицию как «очень вдохновляющую и вызывающую подобие неистового гнева внутри вас».

«Я поставлю звук на своем iPod на максимальную громкость, как средство подавления страха. Я могу включить на повтор только «Lux Aeterna» Клинта Мансела, поскольку это действительно сильная композиция», – приводит отрывок манифеста британская газета Daily Mail.

По данным газеты, выжившие в результате расстрела на норвежском острове рассказывали, что когда Брейвик убивал, на нем были надеты наушники.

Композиция «Lux Aeterna» была первоначально написана композитором Клинтом Манселом для саундтрека к фильму Дарена Аронофски «Реквием по мечте». Позже Мансел перезаписал трек с оркестром и хоровым ансамблем, после чего музыка была использована в трейлере второй части знаменитой трилогии «Властелин колец». Композиция была названа «Реквием по башне» (Requiem for a Tower) и записана специально для трейлера к фильму.

Клинт Мансел – британский музыкант и композитор. Известен своими саундтреками к таким знаменитым фильмам, как «Реквием по мечте», «Doom», «Рестлер», «Черный лебедь» и другие.

Полная версия