Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рим ввел штрафы для туристов за еду возле памятников

Власти Рима запретили туристам перекусывать вблизи памятников и художественных ценностей. Нарушителям грозит штраф от 25 до 500 евро.

В городской администрации пояснили, что были вынуждены ввести запрет, поскольку туристы после легких перекусов оставляют после себя горы мусора, нанося тем самым урон историческим местам, пишет The Telegraph.

Запрет действует в историческом центре города, в том числе, вблизи мраморных фонтанов Пьяцца Навона, возле стен вокруг Пантеона и на проспекте Виа дей Фори Империали, ведущем к Колизею, уточняет издание.

Ограничение распространяется не только на туристов, но и на жителей Рима. В Италии уже есть опыт введения подобных запретов – ранее они были приняты в Венеции, Флоренции и Болонье.

«Война против бутербродов», как окрестили кампанию местные СМИ, может стать первым шагом по воспитанию иностранных туристов, отмечает газета. Так, жители исторического центра Рима добиваются введения «сухого закона» на старинных улицах и закрытия работающих там пабов, популярных среди молодых туристов из Великобритании, США и Австралии.

Полная версия