Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Земли «новой» Москвы оказались в частных руках

Всего 17,5% присоединенных к Москве территорий приходится на незастроенные участки. Оставшиеся земли представляют собой зеленые территории, земли населенных пунктов или находятся в частной собственности.

Площадь незастроенных участков земли в «новой» Москве, по предварительным данным, составляет 28 тысяч гектаров, заявил журналистам руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Владимир Ефимов.

Эти земли не входят зеленый фонд, уточнил чиновник. Природные территории, где застройка запрещена, по его данным, занимают около 75 тысяч гектаров от 160 тысяч присоединенных к столице земель.

Оставшиеся земли, сказал Ефимов, приходятся на частный сектор и на земли населенных пунктов, сообщает РИА Новости.

При этом он признал, что муниципальных земель в «новой» Москве почти нет, но точные цифры называть не стал до окончания инвентаризации. Чиновник отметил, что на старых территориях в частной собственности находится всего 2 тысячи гектаров. На присоединенных участках в частных руках оказалась большая часть земель, передает BFM.ru.

По словам главы департамента, властям Москвы известно о существовании 4,5 тысячи договоров долгосрочной аренды на 3,6 тысячи гектаров земли на присоединенных территориях.

Инвентаризация земель, присоединенных к столице 1 июля, завершится к концу этого года.

Между тем, незастроенных территорий хватит на строительство города, по площади превосходящего половину «старой» Москвы. «Территории застроенных кварталов в исторических границах Москвы равны чуть более, чем 50 тысячам гектаров», - отметил Владимир Ефимов.

Полная версия