Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Батурина добивается признания недействительным указа Ельцина о посольских землях

Верховный суд 9 ноября рассмотрит заявление ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» Елены Батуриной о признании недействующим указа президента РФ Бориса Ельцина, которым земельные участки в Москве резервировались для иностранных посольств и консульств.

К рассмотрению дела привлечены действующий президент РФ Владимир Путин в качестве заинтересованного лица, а также Генпрокуратура, пишет «Коммерсант».

Указ «О некоторых вопросах размещения и обслуживания иностранных представительств в Москве» был подписан Борисом Ельциным 22 ноября 1993 года, в так называемый переходный период, до начала работы нового парламента, когда президентские акты выступали в качестве законов, отмечает издание. Вместе с тем, указ официально не публиковался, а на первой странице стоит гриф «для служебного пользования».

По информации газеты, это первый случай оспаривания подобных указов, большинство из которых в настоящее время уже заменены законами.

Согласно указу, земельные участки в Москве, зарезервированные для иностранных посольств и консульств, признавались федеральной собственностью. Всего было выделено 16 таких участков, но посольства появились лишь на трех из них.

За ТД «Сетуньская» зарегистрированы земли на пересечении Староволынской и Минской улиц, которые предназначались для посольств Кубы, Индии и Китая. Спорные 24,4 гектара компания приобрела в 2003 году у АОЗТ «Матвеевское», которое приватизировало участок за месяц до подписания президентского указа.

Росимущество решило вернуть посольские земли в федеральную собственность в 2004 году, оспорив регистрацию права собственности ТД на землю. Однако ведомство отказалось от иска после письма МИД РФ о возможности предоставления других участков для посольств.

В 2008 году столичное правительство, возглавляемое Юрием Лужковым, разрешило ЗАО «Интеко» (на тот момент принадлежавшее Батуриной) построить на этом участке жилой комплекс «Сетунь-Хиллс».

В 2010 году Росимущество подало новый иск, на этот раз об истребовании у «Сетуньской» трех участков общей площадью 16,4 гектара. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, сославшись на межправительственные соглашения СССР по резервированию участков. На национальном уровне эти договоренности были закреплены в указе президента, который оспаривает ТД.

В случае положительного решения ВС указ может быть признан недействующим с момента его принятия. Это приведет к тому, что Росимущество лишится своего главного аргумента в споре по истребованию земельных участков у «Сетуньской», считают опрошенные газетой юристы.

Полная версия