Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Греция выдала россиянам более полумиллиона виз

За истекшие девять месяцев Греция выдала гражданам РФ 538 тысяч виз.

Это уже превышает показатель всего 2011 года, когда было выдано 470 тысяч документов, рассказал в интервью порталу Greek.ru генеральный консул Греции Иоаннис Плотас.

При этом, опрошенные порталом эксперты отмечают, что число поездок россиян в Грецию заметно превышает количество выданных виз. Так, в прошлом году на курортах страны отдохнули около 650 тысяч российских туристов. Разницу в цифрах участники туррынка объяснили тем, что консульства Греции выдают все больше мультивиз.

Генконсул также отметил, что эксперимент с выдачей виз на пяти греческих островах для краткосрочного посещения туристами, приезжающими из Турции, признан удачным и, скорее всего, будет продолжен и в следующем сезоне.

Министр туризма Греции Ольга Кефалоянни ранее сообщала, что в следующем году практику упрощенной выдачи виз планируется расширить – документы могут начать выдавать по прибытии на Санторини и Миконос, а также в аэропорты Коса и Родоса.

С 7 июля по 30 сентября россияне могли приехать на Родос, Кос, Самос, Хиос и Лесбос из Турции, оформив шенгенскую визу в турагентстве в Турции или же по прибытии в порт на острове.

Ранее временный поверенный в делах посольства Греции в РФ Иоаннис Тагис прогнозировал, что российский турпоток в страну может по итогам 2012 года вырасти до 1 млн человек.

Полная версия