Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Посол Финляндии в РФ: страны могут постепенно перейти к безвизовому режиму

Посол Финляндии в России Ханну Химанен надеется на ускорение и успешное завершение переговоров между Москвой и Хельсинки об упрощении визового режима, что в дальнейшем может позволить двум странам перейти на безвизовый режим.

«Надеюсь, что переговоры о дальнейшем упрощении визового режима будут успешными. Мы постепенно двигаемся к безвизовому режиму», - заявил дипломат в ходе пресс-конференции.

Он отметил рост турпотока из России в Финляндию, в том числе, на новогодние праздники. В прошлом году российско-финскую границу пересекли более десяти млн человек.

По словам посла, в настоящее время в РФ работают три визовых центра Финляндии: в Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске. На днях будет открыт четвертый центр в Петрозаводске, передает РИА Новости.

Финляндия неоднократно выступала за отмену виз с Россией. Так, в прошлом году премьер республики Юрки Катайнен отмечал, что в визовом вопросе уже есть два позитивных момента: «80% из выдаваемых виз являются многократными, что значительно облегчает передвижение людей. Второй позитивный фактор, то, что Россия в одностороннем порядке освободила круизы между Санкт-Петербургом и Хельсинки от виз».

По данным Ростуризма, в первой половине 2012 года Финляндию посетили 3,2 млн россиян, в том числе, 245 тысяч – с целью туризма. Согласно финской статистике, турпоток из РФ в первом полугодии оказался выше - 358 тысяч человек, что на 20% превышает показатель за тот же период 2011 года.

Полная версия