Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Более десятка генералов были осуждены в последние годы за махинации с жильем

12 высших офицеров и других должностных лиц подобного ранга оказались на скамье подсудимых за последние несколько лет, попавшись на квартирных махинациях.

Только за последние полтора года военные прокуроры привлекли к уголовной ответственности за махинации с жильем свыше 100 лиц, государству было возвращено 266 млн рублей, а очередникам - свыше 140 квартир, рассказал в интервью «Интерфаксу» начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь Шаболтанов.

Среди тех, кого суды признали виновными в различных злоупотреблениях в жилищных вопросах, собеседник агентства назвал бывших заместителя командующего СКВО генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева, военного комиссара Москвы генерал-майора Андрея Глущенко, начальника Тульского артиллерийского инженерного военного института генерал-майора Алексея Алферова и других.

Один из последних случаев, по словам Шаболтанова, связан с присвоением трехкомнатной квартиры в Москве стоимостью более 13,3 млн рублей. По этому делу в апреле текущего года был осужден первый заместитель начальника Главного финансово-экономического управления Минобороны России генерал-майор Анатолий Воробьев.

По приговорам судов все уличенные в мошенничестве были лишены дополнительной жилплощади, а квартиры общей площадью несколько тысяч квадратных метров переданы законным очередникам.

В результате государству реально было возвращено свыше 210 млн рублей. Судебные решения еще на 40 с лишним млн рублей находятся в стадии исполнения, отметил генерал-майор.

В настоящее время, по его словам, проводится предварительное расследование и судебное разбирательство в отношении лиц, обвиняемых в причинении ущерба на сумму более 90 млн рублей.

Полная версия