Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Москва вторая в мире по темпам удорожания жилья

Москва заняла второе место среди крупнейших городов мира, где жилье дорожало быстрее всего в первой половине 2012 года.

По росту цен российская столица уступает только Гонконгу, где жилье за первые шесть месяцев текущего года подорожало на 7,4%, говорится в исследовании World Cities Review, подготовленного компанией Savills.

В Москве за аналогичный период цены выросли на 5,5%. По этому показателю Москва и Гонконг значительно опережают остальные города, где проводилось исследование, - общий индекс составил лишь 1,2%.

На третьем месте оказался Сидней с показателем 3,7%. Стабильный рост цен на жилье отмечается в Лондоне и Нью-Йорке, на 2,8% и 1,1% соответственно.

В исследовании отмечается, что в 2012 году активность на рынках недвижимости в десяти ведущих городов мира поддерживалась преимущественно за счет местного спроса. При этом самый большой рост цен зафиксирован именно в тех городах, где местный спрос был на достаточно высоком уровне.

Наибольшее падение стоимости недвижимости в первой половине года произошло в Париже, где цены на жилье снизились на 3,4%.

«Кризис Еврозоны продолжает препятствовать инвестициям в активы, номинированные в евро. Еще одним «ударом» стал предложенный вновь избранным президентом Франсуа Олландом «налог на богатых». Дальнейшее падение цен в столице Франции сейчас кажется неизбежным», - отмечается в материалах.

По данным экспертов, городом с самым дорогим жильем остается Гонконг, где цены на 82% превышают показатели Лондона, второго города в рейтинге, и в пять раз выше, чем в Мумбаи, замыкающем список.

Согласно индексу KEYS Index City, который составляют компании Knight Frank, IntermarkSavills и Ernst & Young, средняя цена предложения на рынке новостроек премиум-класса Москвы увеличилась за полугодие на 1,4%, до 21,1 тысячи долларов за квадратный метр.

При этом в новостройках, сданных в эксплуатацию, «квадрат» стоил 24,2 тысячи долларов, на этапе строительства надземной части дома - 18,3 тысячи, а в проектах на начальном этапе - в 18,5 тысячи долларов.

Полная версия