Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москве не хватает средств на капремонт жилья

Москва выделяют средства на капитальный ремонт домов на пределе своих возможностей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы.

По словам градоначальника, число московских домов, где необходимо провести капитальный ремонт, растет с каждым годом. За последние два года в Москве было отремонтировано 4,5 тысячи домов, в 2013 году предстоит провести работы в 2,5 тысячах домов.

Собянин признал, что считает недостаточным объем средств, которые город выделяет на капитальный ремонт. Мэр попросил депутатов Мосгордумы поддержать инициативу в Госдуме о принятии федерального закона о капитальном ремонте, «который бы определял надлежащие источники финансирования этой программы», - приводит слова чиновника «Интерфакс».

Градоначальник также напомнил, что москвичам предлагается добровольное участие в софинансировании капитального ремонта многоквартирных жилых домов. «Речь идет о добровольном вложении средств, для того чтобы ускорить работы», - сказал мэр.

В 2007 году в Москве была принята программа капитального ремонта 117 млн квадратных метров жилья, рассчитанная на срок до 2014 года. В 2008-2010 годах в столице было отремонтировано всего 13% от запланированных площадей, т.е. 15,5 млн квадратных метров.

Как отметил на встрече депутат Мосгордумы Николай Губенко, помимо того, что темпы реализации программы капремонта жилья замедлились, зачастую вместо капитального ремонта в домах производится выборочный.

Полная версия