Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Главный архитектор: в Москве больше не должны появляться спальные районы

Строительство спальных районов в Москве должно прекратиться, заявил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

«Строить традиционно спальные районы, к которым мы привыкли - как Бутово, Черемушки, Марьино - я надеюсь, мы вообще прекратим. Это неправильный формат проживания человека», - сказал он в интервью «Российской газете».

По словам архитектора, такие районы «существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда». В то же время, отметил он, в Москве не хватает развитой инфраструктуры, благодаря которой в одном квартале можно было бы жить, работать и развлекаться, «а не ездить все время куда-то за 10-15 км».

При этом, по мнению чиновника, москвичи должны иметь возможность быстро переезжать, меняя место работы. «Это комплексный вопрос, составляющей частью которого является и появление в городе доступного арендного жилья», - пояснил собеседник газеты. Однако сейчас развитию аренды мешает «ментальность» москвичей и опасение, что из съемной квартиры жильцов «в любой момент могут вышвырнуть», считает Кузнецов.

Что касается существующих спальных районов, то они, по мнению главного архитектора, нуждаются в реновации, «чтобы начать хотя бы точечное внедрение нужных функций». Между тем, в большинстве таких районов уже нет свободных мест для застройки, признал он.

В реновации нуждается и центр, где расположено 90% рабочих мест, однако остро не хватает жилья. «Жилье здесь обязательно нужно строить», - подчеркнул Кузнецов. Потенциальными площадками для жилищного строительства он назвал постройки, возведенные в центре около лет 50 назад, «которые не стали, да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры», а также промзоны.

Первые 16 проектов перепланировки московских промзон должны быть утверждены до конца текущего года. Уже началась реализация проекта на промзоне АЗЛК, «которая стала территорией инновационного развития города», на очереди промзона ЗИЛа.

На месте ЗИЛа появятся жилье, офисы и спорткомплекс «Легенды хоккея». В расположенном рядом Нагатино будет построен парк развлечений. Затем начнется строительство жилья с кафе и магазинами на первых этажах, рассказал Кузнецов.

Полная версия