Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

СП сочла нецелевым расходование 1,45 млн рублей на аренду жилья для чиновника

Счетная палата (СП) назвала нецелевыми траты на съемную квартиру для ответственного секретаря парламентского собрания Союза России и Беларуси Сергея Стрельченко. Аренда обошлась бюджету в 1,45 млн рублей в 2010 году.

Предполагалось, что эти деньги пойдут на «функционирование парламентского собрания союза Беларуси и России», говорится в отчете СП, на который ссылаются «Известия».

Кроме того, претензии аудиторов связаны с тем, что постановлением Высшего госсовета Союза предписано выдавать жилплощадь только тем служащим, у кого нет собственного жилья в стране проживания.

С самим Сергеем Стрельченко газете связаться не удалось, чиновник находится в командировке.

Как рассказал изданию источник в секретариате парламентского собрания, ранее Стрельченко был депутатом Госдумы, и ему полагалась депутатская квартира на улице Улофа Пальме. В 2005 году зашла речь о его назначении ответсеком парламентского собрания. Тогда же совет этого ведомства принял решение компенсировать Стрельченко издержки на съем служебной квартиры - это было условием, выдвинутым со стороны самого ответственного секретаря.

Между тем, парламентское собрание Союза так и не получило никаких законодательных полномочий и до сих пор существует по инерции, отмечает газета. Соглашение о его создании было подписано еще 1996 году, однако Россия и Белоруссия так и не ратифицировали договор о создании единого парламента.

«Ничем, кроме «приятных встреч и общения друг с другом депутатов наших парламентов», собрание не занимается», - рассказал «Известиям» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Учитывая, что арендные платежи за квартиру Стрельченко составили за год 1,45 млн рублей, ежемесячно она обходилась бюджету в 120 тысяч. За такую цену в Москве сдают квартиры бизнес-класса с дизайнерским евроремонтом. Это меблированные квартиры с четырьмя-пятью комнатами общей площадью около 150 квадратных метров.

Полная версия