Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Аренда участков под застройку в Подмосковье может подорожать почти втрое

Плата за аренду земли под жилищное строительство в Московской области может вернуться на докризисный уровень в 2013 году и вырасти в 2,7 раза.

Власти региона планируют повысить значение коэффициента, который применяется для определения арендной стоимости земли, сообщил министр имущественных отношений Подмосковья Александр Чупраков в ходе заседания правительства.

«Мы с коэффициента 1,5, который действовал в 2012 году, перейдем к докризисному коэффициенту 4,2. Таким образом, можно сказать, что арендная плата при применении этого коэффициента увеличится в 2,7 раза», - приводит слова чиновника РИА Новости.

Повышение коэффициента коснется только земель под жилищное строительство. Для социально значимых объектов, например, перехватывающих парковок, коэффициент понижен более чем в два раза, уточнил министр.

При этом за муниципалитетами останется право корректировки коэффициента в сторону уменьшения, они смогут регулировать его в пределах от 0,3 до 10, добавил он.

Изменения коснутся застройщиков, которые будут заключать договоры аренды с муниципалитетами в 2013 году. В 2014 году планируется проведение кадастровой оценки, на основании которой впоследствии и будет взиматься арендная плата.

Предложение правительства по повышению коэффициента рассмотрит Мособлдума, заключил министр.

В июле председатель правительства Подмосковья Роман Филимонов заявил, что власти региона намерены предоставлять застройщикам земельные участки для возведения недвижимости по рыночной стоимости, а не по кадастровой, что в итоге значительно увеличит поступления в бюджет региона.

Полная версия