Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Петербург хочет заинтересовать инвесторов строительством дешевых отелей

В Санкт-Петербурге разработана новая концепция развития гостиничной индустрии на ближайшие пять лет. Она направлена на то, чтобы привлечь внимание девелоперов к сегменту бюджетных отелей.

Новая концепция предполагает целевое предоставление зданий инвесторам, а также увеличение с 3,5 до 5 лет срока реализации проектов, если объект приобретен на городских торгах, пишут «Ведомости» со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Олега Лыскова.

По словам чиновника, власти не будут создавать адресного перечня объектов, которые должны стать отелями. Инвесторы сами смогут предлагать конкретные адреса. При этом в инвестдоговоре будет прописано условие, что в течение 15 лет это здание должно использоваться как отель.

До сих пор правительство города поддерживало развитие отрасли в целом, а рынок сам определял привлекательные направления для инвестирования. В результате, интерес инвесторов сместился в сторону люксового сегмента, а ниша бюджетных отелей оказалась забытой инвесторами, отметил собеседник издания.

Развитие в Петербурге сегмента двух- и трехзвездочных гостиниц давно стало объективной необходимостью, считают опрошенные газетой участники рынка. В дорогих петербургских отелях останавливаются, преимущественно, пожилые иностранцы и корпоративные туристы, однако поток таких посетителей в Северной столице уже давно не растет.

Между тем, отельеры и туроператоры отмечают рост турпотока в Петербург за счет граждан Китая, молодежи и командированных сотрудников из регионов, для которых стоимость проживания в гостинице играет главную роль.

По данным JonesLangLaSalle Hotels, средняя цена проживания в номере люксовой гостиницы Петербурга составляет 11,8 тысячи рублей в сутки. Наиболее низкие тарифы действуют в двухзвездочных отелях - от 2,5 тысячи рублей за ночь. Трех- и четырехзвездочные гостиницы предлагают номера за 3,1 тысячи рублей.

В прошлом году Санкт-Петербург посетили более 5,5 млн туристов, что на 13% больше, чем в 2010. Согласно прогнозу властей, в текущем году турпоток вырастет до 5,7 млн человек, а к 2015 году – до 7 млн.

Полная версия