Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Доля кредитных средств в сделках с жильем в Подмосковье снизилась на 10%

Доля заемных средств при покупке квартиры на вторичном рынке Московской области составила в сентябре чуть более 50%, тогда как на начало года она занимала 60% от общей стоимости жилья.

Средний размер кредита, привлекаемого для покупки квартиры в Подмосковье, в сентябре составил чуть более 3 млн рублей, а средняя сумма покупаемого объекта приблизилась к 5,8 млн рублей, говорится в отчете компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Самая недорогая квартира, купленная по ипотеке в ближней зоне Подмосковья в сентябре стоила, по данным экспертов, 2,62 млн рублей. Из них 2 млн рублей составили заемные средства. Самый дорогой объект был приобретен за 10,65 млн рублей, из которых 7,65 млн были взяты в ипотеку.

Как отмечают эксперты компании «Домус финанс», многие клиенты, оформляющие ипотеку в московском регионе, стараются внести как можно больший первоначальный взнос с целью сократить срок кредита и сумму переплаты банку.

Так, около 70% заемщиков предпочитает внести за квартиру сумму первоначального взноса в размере 20-30%. Сумму в размере 10% вносят около 20% покупателей. Оставшиеся клиенты готовы оплатить первоначальный взнос в размере половины стоимости квартиры и более.

По данным специалистов «Домус финанс», наиболее часто запрашиваемая сумма кредита в этом году составляет 2,8 млн рублей. При этом средняя стоимость приобретаемой в кредит квартиры варьируется от 3,5 млн до 4,5 млн рублей. Как правило, это квартиры в новостройках эконом-класса.

Полная версия