Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Квартал художников планируется создать в Москве

Столичные власти рассматривают вопрос о создании квартала художников в районе реки Яузы стоимостью 3 млрд долларов.

Арт-объект площадью 350 гектаров может разместиться в районе уже действующих площадок Artplay, «Винзавод» и «Арма», рассказал «Коммерсанту» один из лидеров Союза творческих территорий и владелец State Development Андрей Гринев.

На основе этих творческих площадок планируется создать квартал с выставочными площадями, шоу-румами и ресторанами, пояснил Гринев. Он отметил, что квартал должен быть закрыт для транспорта и предназначен для пеших и велосипедных прогулок.

Границы квартала могут пройти по улицам Новорязанская, Ольховская, Бауманская, Воронцово поле, а также по Яузскому бульвару и участку Курского направления железной дороги.

Площадь строительства и реконструкции составит 1 млн квадратных метров, а сроки реализации - около десяти лет.

Вопрос создания квартала рассматривался на совещании у заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова. Заммэра согласен с тем, что проект создания арт-квартала интересен и перспективен. Концепцию арт-квартала также уже поддержали владельцы Artplay, «Винзавода» и «Армы».

Руководитель проектной группы Союза творческих территорий Петр Кудрявцев сообщил, что программа создания арт-квартала и техническое задание для разработки мастер-плана будут подготовлены до конца года вместе с департаментом культуры Москвы.

Как рассказали изданию в департаменте, культурные площадки смогут арендовать помещения на территории арт-квартала на льготных условиях.

Полная версия