Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Средняя ставка по ипотеке может повыситься на 1% к середине 2013 года

Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в России может вырасти на 1% к середине следующего года, достигнув 13,3%, сообщил заместитель президента-председателя правления банка «ВТБ 24» Анатолий Печатников.

В настоящее время реальная средняя ставка составляет 12,3%, отметил эксперт.

При этом, по его словам, требования банков к заемщикам повышаться не будут, поскольку они и сейчас достаточно жесткие. Он подчеркнул, что после кризиса многие банки стали внимательнее относиться к оценке своих рисков и более тщательно проверять заемщиков.

«Никакого смысла ужесточать их нет. Имеет смысл ставки повышать, чтобы больше заработать», - цитирует эксперта РИА Новости.

Согласно прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), средневзвешенные ставки выдачи ипотечных кредитов в российских банках до конца 2012 года не поднимутся выше 12,5%, несмотря на нестабильность на мировых рынках.

Вместе с тем, эксперты напоминают, что рост стоимости фондирования уже вынудил лидеров рынка поднять ставки по ипотеке – с начала августа жилищное кредитование подорожало в Сбербанке и «ДельтаКредите».

По данным Центробанка РФ, средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам, выданным в январе-августе, осталась неизменной по сравнению со значением аналогичного периода 2011 года и составила 12,1%. При этом в августе кредиты выдавались, в среднем, по ставке 12,3%. Ставка по ипотечным кредитам в валюте к началу сентября составила 9,6%.

Полная версия