Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Около половины столичного рынка новостроек сосредоточено в «новой Москве»

Более 40% от всего объема предложения жилых площадей в строящихся домах Москвы приходится на присоединенные территории столицы, подсчитали эксперты.

В Новомосковском административном округе сосредоточено 40,8% выставленных на продажу площадей в новостройках, а в Троицком – 1,5%, говорится в исследовании компании «Миэль-Новостройки».

На втором месте по объему жилых площадей в продаже находится ЗАО (9,6% жилой площади в продаже), на третьем - ЮАО (8,2%). На Центральный округ приходится 7,6% столичных жилых площадей, предлагаемых покупателям.

Структура предложения по числу корпусов-новостроек, где ведутся продажи квартир, выглядит несколько иначе, отмечают специалисты.

Треть всех корпусов расположена в Новомосковском АО (32,2%). Второе место занимает ЦАО (14,1%), что аналитики объясняют наличием в центре города объектов элитного и бизнес-классов, имеющих в своем составе по нескольку корпусов.

Четвертое и пятое места по количеству предлагаемых корпусов достались соответственно ЮАО (9,2%) и ЗАО (8,6%). Доля остальных округов не превышает 7%.

Аналитики напоминают, что до присоединения новых территорий основной объем доступного жилья был сосредоточен в ЮАО, где возводятся крупные жилые микрорайоны.

Однако в настоящее время рейтинги рынка недвижимости Москвы дополнились многочисленными предложениями новостроек, возводимых в новых административных округах. Общий объем предложения на первичном рынке «новой Москвы» эксперты оценивают в 1,3 млн квадратных метров.

Полная версия