Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доступных новостроек в Москве остается все меньше

Доля наиболее доступного жилья (стоимостью до 100 тысяч рублей за квадратный метр) в общем объеме предложения на первичном рынке Москвы снизилась в октябре до 1% против 2% в сентябре.

Сокращение доли наиболее дешевого предложения происходило на фоне выхода в продажу новых объемов жилья эконом-класса, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

Такая ситуация связана с тем, что цена квадратного метра в вышедших на рынок корпусах довольно высока из-за их выгодного расположения, а также высокой стадии строительства, поясняют эксперты.

Доля предложений стоимостью от 100 тысяч до 150 тысяч рублей за «квадрат» также сократилась за прошедший месяц на 1% и составила 28% от общего объема. В то же время, доля предложений стоимостью от 150 тысяч до 200 тысяч рублей за квадратный метр, напротив, выросла до 43%.

На долю предложений наиболее дорогого ценового сегмента (более 200 тысяч рублей за квадратный метр) в октябре пришлось 28% от общего объема.

В целом, в октябре объем предложения столичных новостроек вырос примерно на 2%, подсчитали аналитики.

Средняя стоимость жилья на первичном рынке Москвы выросла за месяц на 1% и составила 179,6 тысячи рублей за «квадрат» или 5,8 тысячи долларов.

Больше всего в истекшем месяце подорожали новостройки комфорт-класса - на 3,3%, до 145,2 тысячи рублей за квадратный метр. «Квадрат» в новых домах бизнес-класса прибавил в стоимости 2,2% и достиг 219,8 тысячи рублей.

Подорожание жилья эконом-класса оказалось наименее заметным и не превысило 1%, при этом средняя стоимость квадратного метра в данном сегменте составила порядка 135,9 тысячи рублей.

Полная версия