Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московский Кремль оказался дешевле Эйфелевой башни и лондонского Тауэра

Рыночная стоимость Московского Кремля составляет 50 млрд долларов, определили специалисты столичной консалтинговой группы.

Для подсчета стоимости древнейшего российского памятника истории и архитектуры была разработана специальная методика: были учтены все строения, земля и историческая ценность, рассказал Business FM директор департамента оценки стоимости бизнеса и активов компании «Апхилл» Александр Вусов.

«Мы брали среднюю стоимость самой дорогой коммерческой недвижимости: брали торговые зоны тверской улицы, Арбата. Далее мы с помощью различных справочников искали площадь строений Кремля. Затем, мы считали стоимость, которая у нас получилась, и вводили коэффициент на культурную ценность. Также мы учитывали туристическую составляющую», - пояснил эксперт.

В августе западные эксперты оценили стоимость Лондонского Тауэра в 90 млрд долларов, Колизея и собора Святого семейства Гауди – примерно по 110 млрд долларов. Самой дорогой достопримечательностью была признана Эйфелева башня, которую оценили в 550 млрд долларов.

Эксперты, опрошенные радиостанцией, считают, что стоимость Московского Кремля слишком занижена. «Кремль стоит, как минимум, больше, чем Колизей раза в три: не потому, что он наш, а потому, что площадь совершенно другая. Тот же Колизей - это реально на сегодняшний день большие развалины и место достаточно спорное», - прокомментировал гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв.

Тем не менее, учитывая полученную сумму, на текущий момент Московский Кремль оказался самым дорогостоящим объектом недвижимости на всей территории России, отмечает «МК».

Полная версия