Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Предложение новостроек перетекает из «старой» Москвы в «новую»

Объем предложения на первичном рынке жилья в старых границах Москвы сократился в октябре на 4,3%. В то же время, на присоединенных территориях предложений в новостройках стало на 10,9% больше.

Суммарный объем предложения первичного рынка жилья Большой Москвы составил в октябре порядка 2,7 млн квадратных метров, говорится в отчете компании «МИЭЛЬ».

Количество новостроек в «старой» Москве сократилось за месяц до 225 корпусов. Основную долю в структуре предложения составляют дома бизнес-класса (38,2%), на долю среднего и экономклассов приходится порядка 30% и 10% соответственно. Остальная часть московского предложения - элитное жилье и секции в таунхаусах.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья в старых границах города по итогам октября увеличилась на 2% и составила 217,9 тысячи рублей или 7 тысяч долларов за квадратный метр.

Больше всего за месяц подорожали квартиры в новостройках среднего класса - на 2% (до (143,6 тысячи рублей за «квадрат), бизнес-класс вырос в цене на 1%, а цена в домах экономкласса практически не изменилась (142,2 тысячи рублей за квадратный метр).

В новых административных округах Москвы средневзвешенная цена за месяц выросла на 1% и составила 87 тысячи рублей или 2,7 тысячи долларов за квадратный метр. При этом более половины предложения приходится на дома среднего класса со стоимостью «квадрата» 86 тысяч рублей. Панельное жилье экономкласса занимает менее 40% (85 тысяч рублей за квадратный метр). Доля бизнес-класса сохраняется на низком уровне и составляет менее 4% новостроек.

Полная версия