Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперт: цены на жилье сдерживает низкая платежеспособность населения

Резкий рост числа сделок с жильем в Москве не сказался на ценах – по мнению экспертов, подорожать недвижимости не дает низкая платежеспособность населения.

По данным московского управления Росреестра, в октябре в столице было зарегистрировало более 8,5 тысячи сделок купли-продажи жилья – на 23,2% больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, рынок отыграл снижение числа сделок в сентябре на 17% по отношению к августовскому показателю.

Как ожидают участники рынка, итоги 2012 года, скорее всего, окажутся не хуже результатов рекордного 2011, когда в Москве было продано более 91,2 тысячи квартир. А возможно, даже превзойдут их, сообщает IRN.RU.

Между тем, несмотря на рост активности покупателей жилья, цены в столице с начала года повысились лишь на 4%, отметил глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Эксперт прогнозирует, что в целом за текущий год квадратный метр жилья в Москве подорожает примерно на 6%. По мнению эксперта, число сделок растет вовсе не потому, что у граждан вдруг появились лишние деньги, которые они решили вложить в недвижимость. Причиной стали альтернативные сделки - с одновременной продажей имеющегося жилья.

В свою очередь, рост числа таких сделок оказался возможен благодаря стабильности цен. На выстраивание «альтернативной» цепочки, которая иногда состоит из десятка и более звеньев, уходит не один месяц, и если цены на жилье постоянно меняются, велика вероятность, что кто-то из участников передумает, рассчитывая найти более выгодный вариант.

Нынешняя ситуация на рынке как нельзя более благоприятствует реализации отложенного спроса на альтернативные сделки, невозможные в периоды бурного роста или падения цен, резюмирует Репченко.

По данным «НДВ-Недвижимость», средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Москве снизилась в октябре на 1% и составила 185,7 тысячи рублей. Новостройки подорожали на 1%, до 179,6 тысячи рублей за «квадрат».

Полная версия