Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Миллион «квадратов» жилья экономкласса будет построен за год на землях Фонда РЖС

Около 1 млн квадратных метра жилья планируется построить на участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) в 2013 году.

Преимущественно это жилье экономкласса, сообщила заместитель генерального директора фонда Светлана Кузнецова.

По ее словам, всего в стадии планировки, проектирования и строительства на земельных участках фонда РЖС находится 77 проектов на более чем 12 млн квадратных метров жилья, сообщает РИА Новости.

Кузнецова отметила, что деятельность Фонда РЖС по предоставлению земельных участков и уменьшению административных барьеров позволяет снижать конечную стоимость жилья на 7-15%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, всего в России по итогам 2012 года будет введено 66,2 млн квадратных метров жилья, а к 2015 году объемы ввода могут достигнуть 77,9 млн «квадратов» в год.

Фонд РЖС был создан в 2008 году для содействия развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействия созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Согласно стратегии развития Фонда РЖС на 2010-2014 годы, на землях, введенных в оборот с его помощью, в 2012 году должно быть построено не менее 30% всего жилья, возводящегося в России.

Полная версия