Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минрегион: россияне смогут улучшать жилищные условия каждые 15 лет

Россияне получат возможность улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Об этом говорится в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», разработанной министерством регионального развития России.

Кроме того, к 2020 году Минрегион намерен предоставить доступное комфортное жилье 60% российских семей, а к 2018 - снизить процентную ставку по ипотеке «не выше 2,2% от индекса потребительских цен».

Также к 2018 году объем выдачи кредитов планируется довести до 815 тысяч штук, и уменьшить стоимость квадратного метра на 20%, сообщает «Интерфакс».

Снижение стоимости «квадрата» на 20%, а также доведение к 2020 году ежегодного объема ввода жилья до 92 млн квадратных метров являются основными приоритетами госпрограммы по доступному и комфортному жилью, рассчитанной с 2013 по 2020 год, заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По его словам, это, прежде всего, можно сделать за счет строительства жилья экономкласса, передает РИА Новости. Он добавил, что подключить к реализации этих программ необходимо инфраструктурные компании, такие как ОАО «ФСК ЕЭС», МРСК и «Газпром».

«Важно также привлекать заемные ресурсы на рынке, может быть, подумать об использовании средств от приватизации МРСК, и о других источниках подумать», - сказал он.

Медведев ранее уже обращал внимание на необходимость повышения доступности жилья. В октябре на совещании по развитию жилищного строительства он заявлял, что этому будут способствовать строительство жилья эконом-класса, а также снижение затрат застройщиков на покупку земли и подключение к инфраструктуре.

По словам премьера, уменьшение стоимости жилья на 20% сделает ипотеку доступной для более чем 1 млн семей, которые сейчас не могут себе ее позволить. Он также отметил, что около половины граждан РФ не удовлетворены своими жилищными условиями, но только 25-27% россиян могут сегодня приобрести жилье, в том числе, в ипотеку.

Полная версия