Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Более 700 квартир в Москве и Подмосковье не получили военные по вине чиновников

Военные прокуроры обнаружили более 700 квартир в Москве и ближнем Подмосковье, которые полагались военнослужащим-очередникам, однако не были им переданы из-за нарушений со стороны чиновников.

«Эти квартиры не были распределены очередникам в силу различных организационных просчетов в работе департаментов и несвоевременного оформления правоустанавливающих документов на них», - рассказали «Интерфаксу» в Главной военной прокуратуре (ГВП).

Кроме того, прокуроры выявили несколько десятков квартир в ближайшем Подмосковье, «оказавшиеся вне учета жилищных органов Минобороны». Эти квартиры должны были перейти в собственность военного ведомства по условиям инвестиционного контракта, однако, по сути, были утрачены при реформировании квартирно-эксплуатационных органов, сообщил собеседник агентства.

По его словам, проверки законности распределения жилья в Москве показали многочисленные нарушения закона, в том числе, связанные с предоставлением квартир без соблюдения очередности, а также лицам, не имеющим на это права.

Так, по данным ГВП, в столице с нарушением закона предоставлялись квартиры некоторым военнослужащим и гражданскому персоналу в домах по ул. Академика Янгеля и Маршала Рыбалко. Также длительное время должностными лицами не принимается решение о распределении полученных министерством квартир по адресу Ружейный пер. д. З.

«Вследствие бесхозяйственности и несогласованности в работе департаментов Минобороны, халатности и злоупотреблений должностных лиц не завершено начатое 5-8 лет назад строительство более 10 объектов жилья для военнослужащих», - отметили в ГВП.

По результатам проверок Главная военная прокуратура внесла предложения руководству Минобороны России по наведению порядка в обеспечении военнослужащих жильем в столичном регионе, а в отношении виновных должностных лиц материалы направлены в следственные органы.

Ранее в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве сообщали, что на исполнении находятся более 1,3 тысячи производств о предоставлении квартир в столице военнослужащим. Из них за девять месяцев текущего года было исполнено всего 137. Должники не спешат выполнять решения суда, объясняя это отсутствием жилплощади в Москве. Однако приставы установили, что квартиры имеются, при этом в некоторых из них проживают сотрудники Минобороны РФ без правоустанавливающих документов.

Полная версия