Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ипотечные мошенники похитили более 200 млн рублей

МВД РФ выявило хищение более 200 млн рублей из бюджета в рамках реализации проектов ипотечного кредитования малообеспеченного населения в регионах.

Преступную группу создали руководители ряда коммерческих организаций, занимавшихся ипотечным кредитованием в Ростовской, Тюменской и Московской областях, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следователей, предполагаемые мошенники подыскивали недорогую недвижимость преимущественно в сельской местности. Затем малообеспеченным гражданам предлагалось выступить в роли покупателей жилья – за вознаграждение в размере от 20 до 50 тысяч рублей они получали ипотечные кредиты, оформляя при этом на имя обвиняемых доверенности на ведение всех сделок с будущей недвижимостью.

С целью обеспечения ипотечного кредита на недвижимость оформлялась закладная. При этом один из соучастников (оценщик) в документах максимально завышал рыночную стоимость жилья.

«Покупатели» оказывались не в состоянии платить по ипотеке, а закладная на жилье продавалась Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое таким образом приобретало в собственность спорные объекты недвижимости по цене существенно превышающей их рыночную стоимость.

По информации ведомства, такую схему подозреваемые использовали более двух лет.

Полная версия