Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Большинство покупателей квартир в новостройках выбирает верхние этажи

Более половины (55%) потенциальных покупателей квартир первичного рынка предпочли бы поселиться на верхних этажах.

Такие квартиры обладают лучшими видовыми характеристиками, кроме того, на высоте «воздух чище», считают жители разных округов столицы, потенциальные покупатели жилья эконом- и бизнес-класса, опрошенные специалистами компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Свой выбор респонденты также объясняли нежеланием «смотреть в окна близко стоящих домов».

Каждый пятый опрошенный (21%) выбрал ответ «Только не первый и не последний этаж», по 11% голосов получили варианты: «На последнем» и «Пониже, т. к. боюсь высоты». Всего 2% участников опроса предпочли бюджет покупки выбору этажности и выбрали ответ «Все равно, лишь бы недорого».

По данным экспертов, дома высотой 10-19 этажей составляют основной объем предложения на столичном рынке новостроек (44,5%). Это, в основном, монолитные и панельные дома среднего и экономкласса.

Около четверти предложения (23,6%) приходится на дома в 20-29 этажей. Это, главным образом, монолитные новостройки среднего и бизнес-класса, построенные по индивидуальным проектам. Доля экономкласса в таких объектах не превышает 15%.

21,7% предложения сосредоточено в домах не выше 9 этажей. В эту категорию входят, в основном, дома среднего класса в «новой» Москве, а также таунхаусы, дома бизнес- и элитного классов в старых границах города.

Доля новостроек, имеющих 30-39 этажей, составляет в структуре предложения 7,5%. Дома с максимальной этажностью в 40 и более этажей («Империя Тауэр», «Триколор», «Режиссер») занимают минимальную долю - 2,5% от общего объема предложения.

Полная версия