Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Отказ от продажи строящегося жилья отрежет от рынка 80% покупателей

Решение проблемы обманутых дольщиков путем запрета продаж жилья до завершения строительства приведет к катастрофическим последствиям для покупателей на первичном рынке, считает руководитель департамента недвижимости компании «ЦДС» Сергей Терентьев.

«Покупку на первичном рынке делает тот, кто не может себе позволить квартиру на вторичном. К тому же на рынке самое дорогое жилье – это новый сданный дом. Получается, что власти законодательно обяжут население приобретать квартиры по максимальной цене. И отсекут тем самым до 80% покупателей», - сказал он в интервью порталу «Бюллетень недвижимости».

По мнению эксперта, крупные застройщики, «потянут» строительство жилья самостоятельно, в том числе за счет банковских кредитов. Проблему недостроя власти тем самым также решат, но в то же время не защитят дольщиков, к примеру, от двойных продаж. При этом цены на жилье вырастут на 20-30%.

Президент РФ Владимир Путин в октябре утвердил перечень поручений по защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве. В частности, правительству до 1 марта предлагается разработать механизмы обязательного страхования финансовых рисков при строительстве жилья.

Еще одной мерой по защите покупателей квартир в новостройках может стать введение ответственности для банков, кредитующих строительство. По трехстороннему договору между застройщиком, банком и покупателем деньги за квартиру должны поступать не застройщику, а на депозит в банк, доступ к которому застройщик получит, когда оформит все документы для начала стройки.

Другими словами, если в настоящее время покупатель имеет возможность приобрести квартиру дешевле на ранних этапах строительства дома, то с новой схемой такие продажи становятся бессмысленными, поэтому застройщик будет продавать жилье уже по рыночной цене в готовом доме.

Полная версия