Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Суд удовлетворил иск Росимущества о «посольских» землях

Арбитражный суд Москвы признал незаконной постановку на кадастровый учет земельных участков ЗАО ТД «Сетуньская» площадью 24,4 гектара на западе Москвы, на которых планировалось строительство иностранных посольств.

Представитель Росимущества обосновывал иск о незаконной постановке земель на учет тем, что имеется наложение границ спорного участка на другой участок, а корректировка его границ не проводилась, передает РАПСИ.

Участки на пересечении Староволынской и Минской улиц, которые предназначались для посольств Кубы, Индии и Китая, были поставлены на учет в 2006 году. ТД «Сетуньская», основным акционером которой является супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, приобрела спорные 24,4 гектара в 2003 году у АОЗТ «Матвеевское».

Росимущество хотело оспорить регистрацию права собственности компании на землю еще в 2004 году, однако отказалось от иска после письма МИД РФ о возможности предоставления других участков для посольств.

В 2010 году Росимущество подало новый иск, на этот раз об истребовании у «Сетуньской» трех участков общей площадью 16,4 гектара. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, сославшись на указ президента от 1993 года, которым земельные участки резервировались для строительства зданий посольств. «Сетуньская» обратилась в Верховный суд с иском о признании указа недействительным, однако суд его отклонил.

Полная версия