Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На стройках «новой» Москвы за месяц обнаружена почти тысяча нарушений

По итогам проверок на стройплощадках, расположенных в Новомосковском и Троицком округах Москвы, выявлено 973 нарушения

Всего за месяц Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) провел проверки в 252 новостройках, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, почти 400 выявленных нарушений относятся к качеству строительных работ, более 200 - культуры строительного производства. Кроме того, зафиксированы случаи ненадлежащего ведения строительного контроля, несоответствия рабочей документации утвержденному проекту, несоблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований и другие.

Три четверти нарушений (76%) были оперативно устранены в ходе проверок.

Виновные юридические и должностные лица оштрафованы на общую сумму 6,5 млн рублей.

Всего с июля Стройкомплекс проверил более 1,3 тысячи объектов на присоединенных территориях.

В начале ноября заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил на заседании коллегии Стройкомплекса, что Мосгосстройнадзор ужесточил контроль за строительством объектов и безопасностью на стройплощадках. Сумма штрафов, взимаемых с застройщиков Москвы, увеличилась в 2,5 раза по сравнению с прошлогодним показателем.

Так, с начала года были применены штрафные санкции на сумму 220 млн рублей, тогда как за весь 2011 год застройщики были оштрафованы на общую сумму 86 млн рублей.

Полная версия